事业单位承不承认自考文凭?自考本科有没有用?

海鸥 更新时间:2021-05-27 10:05 热度:321

  事业单位承不承认自考文凭,今天一起来跟小编了解下。

事业单位承不承认自考文凭?自考本科有没有用?

 

  事业单位承认自考文凭吗?

  只要你考了试,拿到了国家承认的毕业证书(学信网有备案,可查)就是有用,自考学历在事业单位中是被承认的

  我国《高等教育自学考试暂行条例》总则第五条已经说明:“高等自学考试的专科(基础科)、本科等学历层次,与普通高等学校的学历层次水平的要求相一致,其学历被国家认可。同时自考学历,可以出国留学及参加研究生考试、全国组织的司法考试、公务员考试等,享有与普通高等院校毕业生同等待遇。

  小编觉得自考的毕业证的含金量还是挺高的,考公务员,出国留学都是承认的,事业单位也一样的承认,这是社会人的唯一出路,现在大的企业门槛都是以学历说话的,小编身边有好多的人都参加了自考。

  自考本科有没有用?

  只要你考了试,拿到了国家承认的毕业证书(学信网有备案,可查)就是有用的。无论是就业、考研你的最高学历就是本科。 我不否认在实际应用中有歧视和差别对待,学历毕竟只是敲门砖,打铁还需自身硬不是。